andalucía team. Quienes lo componen

Las 4  Universidades aportan:

E.T.S. Arquitectura
La experiencia de algunos de sus investigadores en la vivienda prefabricada, con la patente ARKIT.
Su experiencia en la participación en Solar Decathlon 2010, con el prototipo SOLARKIT.

E.T.S. Arquitectura
Su experiencia en la investigación en optimización estructural y constructiva.
Su participación en Proyectos de Investigación en Reciclaje de Barriadas, así como de la aplicación de propuestas de vivienda prefabricada sostenible a la rehabilitación de barrios.

E.T.S. Arquitectura
Dos sectores del Campus de Excelencia Internacional Andalucía TECH, con el que acaba de ser galardonada junto con la Universidad de Sevilla: HABITECT y CTAER. http://www.andaluciatech.org/

Especialización en las tecnologías e instalaciones de la vivienda, tal como avalan sus proyectos Tecnocasa y Manzana Verde.

E.P.S.
Los avances en la investigación (en la vanguardia nacional) sobre sistemas solares.
La experiencia en la construcción de instalaciones fotovoltaicas con colaboraciones internacionales http://www.ujaen.es/dep/ingeauto/

Organigrama:

Dirección
Javier Terrados Cepeda
Director del Equipo

Gestión
Rodrigo Morillo-Velarde Santos
Project Manager

Luz Baco Castro
Técnico de Coordinación General

Investigadores de Sevilla
Juan José Sendra Salas
Javier García López
Fernando Suárez Corchete
Antonio Lara Bocanegra
David Moreno Rangel

Investigadores de Granada
Elisa Valero Ramos
Francisco del Corral del Campo
Rafael González Quesada
Julián Domene García

Investigadores de Málaga
Alberto García Marín
Juan Antonio Marín Malavé
Rafael Assiego de Larriva
Jorge Barrios Corpa

Investigadores de Jaén
Jorge Aguilera Tejero
Gabino Almonacid Puche
Juan de la Casa Higueras
Juan Gómez Ortega
Javier Gámez García

Decatletas:

Decatletas de Sevilla
Konstantino Tousidonis Rial
José Luis Castillo Ramos
Carlos Cerezo Dávila
Adrián Caballero Zambrano
Alberto Cortés Vaz
Jorge Gómez Cobacho
Alfonso Guajardo-Fajardo Cruz
Francisco Jesús Lizana Moral
Elena López Ortego
Lucía Perianes Pajares
Carlos Reynolds Moyano
Antonio José Serrano Jiménez
Márica Vazzana
Laura Guerrero Serrano
María González Oyonarte
Elisabeth Lara Bocanegra
María Cano Gómez
Paula de Ugarte Candil
Manuel Fernández Expósito

Decatletas de Granada
Juan Bermúdez Linares
José Carlos Chamorro Cerón
Juan Carlos García Domingo
Aaron Rico Palao
Juan José Rodríguez García
Carmen Vázquez Moreno

Decatletas de Málaga
Alberto Aguilar Vázquez
Carmen Díaz Sánchez
Paula Márquez Cortés
Alberto Montiel Lozano
Francisco Javier Pavón Fernández
Rubén Pérez Belmonte
Ezequiel Rodríguez Barranco
David Ramírez Martín

Decatletas de Jaén
Paula Almonacid Ollero
Miguel Cabrera Eisman
Beatriz García Domingo
Ruth Prieto Aguilera
Miguel Torres Ramírez
Laura Pozo Moreno
Miguel López Aránega
Francisco Ávila Lizana
Álvaro Cabrerizo
Rosa Rubio


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*
Website